Есть ли повод для беспокойства?

Добрый день! Около двух месяцев назад на очередном профилактическом УЗИ у меня обнаружили функциональную кисту правого яичника размером чуть более 5 см. Враз успокоила, сказав, что она должна рассосаться сама за несколько циклов. В первый месяц менструация задержалась на 11 дней, сейчас всего на 4. Но беспокоит тот факт, что с началом менструации ощущаю неболезненные потягивания в области кисты. Есть ли повод для беспокойства?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключать гормональный сбой. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены анализ крови на половые гормоны по фазам цикла, по результатам повторная консультация врача. По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит надолго откладывать проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Вам должны были рекомендовать провести исследование клинического анализа крови, уровень половых гормонов, исследование на все группы инфекций методом пцр,проведение узи органов малого таза в динамике.Ежели этого не проводилось, непременно выполните.По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить вам варианты решения .Не откладывайте проведение исследований.