Есть ли повод для паники?

Здравствуйте! была на осмотре у гинеколога поставили диагноз поликистоз яичников 2 половых гормона плохо взаимодействуют между собой пила дюфастон, чтобы вызвать месячные ( была задержка 10 дней ) месячные закончились, и вот прошло почти 2 недели и они снова ни с того ни с сего начались подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? и есть ли повод для паники? спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Если есть возможность беременности, желательно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на В-ХГЧ (надежность анализа несколько выше по сравнению с тестами). Так же необходимо исключать гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Прежде чем проводить терапию имело смысл провести исследование уровня половых гормонов, исследование на все группы инфекций методом пцр, клинический анализ крови. По совокупности полученных данных можно предлагать терапевтические мероприятия.Если вы этого не выполнили, непременно выполните и посетите доктора. Это правильно и в ваших интересах.