Есть ли повод для серьёзного волнения?

Здравствуйте! В процессе полового акта с мужем порвался презерватив, в течение получаса после произошедшего приняла таблетку Эскапел. Через пять дней после ее приема началось кровотечение, несильное, чуть менее обильное, чем мои обычные месячные. Проблема в том, что идёт десятый день, крови как таковой уже нет, она прекратилась на пятый или шестой день, но коричневая «мазня» все ещё сохраняется. По идее (цикл у меня сокращённый, 27 дней, и иногда даёт сбои), завтра-послезавтра уже должны пойти настоящие месячные. Никаких неприятных ощущений (болей, усталости, головокружения) не ощущаю...Скажите, есть ли повод для серьёзного волнения?

Ответы

Здравствуйте. После приема препарата экстренной контрацепции сбой цикла вероятен. Описанные события не являются поводом для беспокойства, главное, что нет обильного продолжительного кровотечения. Учитывая, что препарат принят своевременно и по инструкции, вероятность беременности стремится к нулю. Цикл постепенно восстановится, но на это может потребоваться несколько месяцев.

Здравствуйте.Если беременность не входит в ваши планы, волнений быть по этому поводу не должно.Проблема вам гарантирована с вашим циклом.Ожидать его восстановления следует не ранее следующего месяца. Имеет смысл внимательнее относиться к выбору презервативов. Правильно их использовать. Прем препаратов экстренной контрацепции достаточно негативно влияет на здоровье женщины. Приняли средство вы своевременно, беременность исключена. Вполне таки можно не волноваться.