Есть ли поводы для беспокойства?

Здравствуйте. Использую трансдермальный пластырь Евра первый месяц. Пошла третья неделя приема. Сразу как наклеила третий пластырь появились кровянистые выделения,сначала просто коричневые, спустя пару дней уже темно-алые. И появилась сильная тянущая боль внизу живота как при менструациях. Очно к врачу получится обратиться только во вторник. Скажите пожалуйста, это похоже на простые побочные действия от приема гормонов или есть поводы для беспокойства? Можно ли выпить обезболивающее или лучше проследить за тем,усилятся ли боли ?

Ответы

Здравствуйте. На фоне начала применения контрацептивных препаратов сбой менструального цикла возможен. Период адаптации организма к новому гормональному фону длится два-три месяца. Если свыше этого срока цикл не установится, возможно решение вопроса о замене препарата. Необходимо посетить врача-гинеколога повторно для определения тактики. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны по фазам цикла. Принять обезболивающее при необходимости можно. Пластырь продолжайте применять по схеме.

Здравствуйте. Имеет смысл принять спазмолитик.Посетить врача вы можете в указанное вам время.Перед началом использования средства имел смысл выполнить исследование уровня половых гормонов,узи органов малого таза. Назначение гормонов всегда индивидуально и желательно по результатам исследований. Рассмотрите данное предложение и примите правильное решение.Использование гормонов всегда приводит к нарушению цикла,ваш доктор обязан вас предупредить об этом.