Есть ли риск, что киста лопнет?

Добрый вечер! Мне 21 год, в июле обнаружили фолликулярную кисту левого яичника размером 30х33 мм. Лежала в стационаре 2 дня, потом отпустили домой и сказали просто наблюдать - должна сама рассосаться. Сейчас она уменьшилась, ее размер 6 мм. В течение всего времени наблюдения половую жизнь не вела, а сейчас, когда ее размеры маленькие, задалась вопросом - можно ли при таких размерах вести половую жизнь? Есть ли риск, что она лопнет?

Ответы

Здравствуйте. При таких размерах кисты, учитывая положительную динамику, вероятность возникновения проблем вследствие полового акта стремится к нулю. Возобновление половой жизни возможно. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-гинекологу в женскую консультацию. В плане обследования желательно выполнить анализ на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравстуйте. Здравствуйте. вам вполне можно вступать в половые отношения,предварительно предупредив партнера об осторожном к себе отношении.непременно подберите более удобную позицию,это правильно и в ваших интересах. Надеюсь,ваш доктор предоставил вам рекомендации по срокам проведения осмотров, исследований. Вы не должны игнорировать рекомендации доктора. Не следует иметь чрезмерных физических нагрузок.