Есть ли риск повторной апоплексии?

Добрый день. 5 месяцев назад была апоплексия правого яичника (была проведена лапороскопия) назначили кок (ярина плюс). Пропила 5 месяцев, после отмены через 2 недели начались боли в яичниках, нормально ли это после отмены и есть ли риск повторной апоплексии ?

Ответы

Здравствуйте.Определять риски самое бесполезное занятие. Все индивидуально.Если вам провели полноценное обследование,установили причину проблемы,провели адекватную терапию, период реабилитации,вам совершенно нет смысла волноваться. Аднекситы на "ровном месте "не развиваются. В противном случае вариант не очень утешительный. Непременно посещение грамотного доктора, провести исследование уровня половых гормонов, клинический анализ крови, исследование на все группы инфекций методом пцр.

Здравствуйте. Теоретически риск повторения апоплексии существует. Описанные симптомы могут быть связаны и с другими причинами, в частности, необходимо исключить воспаление. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза, пцр на все группы инфекций, анализы на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.