Есть ли смысл принимать средства экстренной контрацепции?

Незащищённый половой акт. Эякуляция произошла внутри, в первую неделю цикла. Через 30 часов выпила первую таблетку Постинора. Есть ли вообще смысл пить экстренную контрацепцию если эякуляция произошла до фолликулярной фазы? Есть ли альтернативные варианты, по типу спермицидов (к примеру использование до и после если эякуляция произошла внутри)

Ответы

Здравствуйте. Смысл есть, сперматозоиды сохраняют активность до 5-7 дней и могут "дождаться" яйцеклетку и оплодотворить её. Альтернативный вариант - применение презерватива, он не только надежно защитит от беременности, но и снизит риск половых инфекций.. Прием препаратов экстренной контрацепции вреден для женского здоровья и должен быть редкой и исключительной ситуацией. На будущее желательно проконсультироваться у гинеколога и подобрать подходящий метод контрацепции для безопасной и комфортной интимной жизни.

Здравствуйте.теоретически беременность возможна в любой фазе цикла. имеет смысл использовать презервативы.Они предохранят и от беременности и от возможного инфицирования. Рассмотрите данное предложение.Это правильно и в ваших интересах,разумеется если беременность ,инфекции не входят в ваши планы. Вариантов иной контрацепции достаточно много, но только этот предохраняет и от многих инфекций. использовать изделие следует правильно, в противном случае возможны "аварийные "ситуации и прием препарата экстренной контрацепции.