Есть препараты для облегчения состояния перед климаксом?

Здравствуйте! 49 лет, рост 165, вес 83 кг, месячные есть. Мучаюсь жуткими приливами, особенно ночными. Потею так,что даже всю одежду можно выжимать. Приливы сопровождаются тахикардией. Гормоны пить не вижу смысла, потому что все идёт к климаксу, смысл продлять месячные не вижу. Но состояния очень не хорошие. Давление у меня всю жизнь в норме, ближе к пониженному, но последнее время стало повышаться давление до 140-150. Головные боли, раздражительность, бессонница. Какие обследования мне нужно сделать? возможно есть препараты для облегчения моего состояния? Какие гормоны и когда надо сдать, чтобы посмотреть уровень. заранее благодарю за консультацию!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу, эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы, половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения симптомов возможно начать прием отвара пустырника три раза в день, по результатам обследования будет назначена более комплексная терапия.

Здравствуйте.Непременно выполнить исследование клинического и биохимический анализ крови, уровень половых гормонов, гормонов щитовидной железы, кортизол. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии. Рекомендую рассматривать фитотерапию, гомеопатическую терапию. Не следует откладывать проведение исследований и посещение доктора.