Есть риск заражения?

Здравствуйте. Извините, возможно мой вопрос покажется глупым , но он меня сильно тревожит . Я пришла на приём к гинекологу , перед этим за 20 минут побрила ноги и так получилось что было сильно раздражение и небольшие ранки. Передо мной на приеме у врача была вич инфицированная женщина ( это я слышала через дверь) . И теперь мне немного страшно . Я же садилась в это гинекологическое кресло после неё, а оно ничем не протирается раз. Во вторых мои раздражённые ноги в ранках лежали по боковым створкам от этого кресла , а вдруг у неё тоже были ранки . Есть риск заражения?

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Если бы биологические жидкости женщины попали бы на кресло, оно подверглось бы основательной дезинфекции, тем более, о её вич статусе было известно. Думать о возможных ранках на её ногах смысла нет, такого пути заражения у инфекции нет

Здравствуйте.Вы поступили совершенно не правильно.К гинекологу приходят на осмотр с пеленкой, на "голое "кресло не ложатся . Не исключено, что на кресле могли остаться выделения и других пациентов. Соблюдать правила гигиены положено во всех общественных местах,включая и больницы. Вполне возможно ,пациентка до вас, имела больше навыков в гигиене.Да и риски поиметь вич инфекцию таким образом ,практически,равны 0