Есть шанс родить ребёнка?

Здравствуйте, у меня случаются выкидыши на ранних сроках,где то 5-6 недель ,сказали что есть ВПЧ ,что ещё может быть причиной выкидыша? Есть шанс сохранить в следующий раз беременность и родить здорового ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. Прежде, чем планировать новую беременность, необходимо пройти всестороннее обследование. Для уточнения причин нужно выполнить анализ пцр на все группы инфекции вместе с партнером, определить резус-фактор, сдать анализ на половые гормоны, общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, антитела к ХГЧ, исследования на антифосфолипидные антитела, узи органов малого таза, по результатам посетить врача-гинеколога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте! Необходимо попытаться найти причину привычного невынашивания беременности и воздействовать на нее. Нет научно доказанных данных, что ВПЧ является причиной привычного выкидыша. Обследование должно включать кариотипирование пары, анализы крови на женские и мужские половые гормоны, гормоны щитовидной железы, пролактин, анализы на наследственные формы тромбофилии, а также на антифосфолипидные антитела, обследование полости матки (на предмет врожденных пороков развития матки, таких как внутриматочная перегородка и т.п., а также полип эндометрия, субмукозная миома матки) и эндометрия (гистероскопия и биопсия эндометрия, желательно с иммуно-гистохимическим исследованием на наличие рецепторов к прогестерону и эстрадиолу).

В следующую беременность показана прогестероновая поддержка (микронизированным прогестероном или дидрогестероном). Для более детального ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные сведения (Ваш возраст, сколько было беременностей, от одного или разных партнеров, возраст партнера, Ваш соматический и гинекологический анамнез, объём проводимых обследований).