Есть вероятность беременности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: два года принимаю оральные контрацкптивы Мерсилон. Вчера выпила 14 таблетку из очередной упаковки, сегодня начались коричневые выделения и тянет низ живота, побаливает. Таблетки я не пропускала, пью в 8 часов вечера, плюс/минус 10-15 минут. Пью таблетки за пол часа или час до еды или после, таблеток, уколов ни каких не было. Половые акты были еще дополнительно с применением презерватива. 1. С чем это может быть связано? 2. Может ли такое иногда быть как норма? 3. Есть ли вероятность беременности? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Причиной выделений могут быть гормональные колебания, например, если имел место стресс, физические нагрузки, смена климата и т.д. Оснований предполагать беременность по описанной ситуации нет. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

здравствуйте.Ваш доктор,назначая вам препарат,обязан был вас предупредить о необходимости проведение периодического узи органов малого таза, исследований уровня половых гормонов. Не совсем понятна цель приема приема препарата,ежели половые контакты проводите с презервативом(куплю билет и пойду пешком).С результатами исследований имеет смысл посетить доктора.