Это эндометриоз или беременность?

Здравствуйте!У меня 29 февраля был прерванный половой акт,парень в меня не кончил.С 16 марта до 21 шли месячные.Сегодня 3 день задержки и болит грудь.Также у меня эндометриоидные кисты тела матки год .Это эндометриоз или беременность?

Ответы

Здравствуйте. Учитывая, что менструация уже была, беременности скорее всего нет. Для исключения беременности возможно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на ХГЧ (надежность анализа выше по сравнению с тестами). Так же возможен гормональный сбой. После исключения беременности, при сроке задержки менструации более недели, необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования нужно выполнить УЗИ органов малого таза, сдать анализ крови на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.