Это может быть киста?

Сегодня первый день болит копчит, сижу долго потом встаю и ужасно неприятно, может это киста ?! Плюс задержка месячных на 20 дней, цикл уже более 55 дней, может это связано? Хотя цикл у меня всегда нерегулярный

Ответы

Здравствуйте. Боль в копчике может иметь различные причины, киста не первая по вероятности проблема. Связь с задержкой возможна, но с больше вероятностью имеют место две самостоятельные проблемы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу травматологу-ортопеду или хирургу на прием очно для осмотра. В плане обследования общий анализ крови, снимки крестцово-копчикового отдела позвоночника. Так же необходимо посетить гинеколога, выполнить УЗИ малого таза, анализы на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте! Кисты яичников могут давать сбой менструального цикла, боли внизу живота с иррадиацией в область прямой кишки. Боли в копчике для кисты нехарактерны. Возможен скелетно-мышечный характер боли. По поводу нерегулярного цикла необходимо обратиться к гинекологу. Длительные задержки менструации могут приводить к гиперплазии эндометрия, что будет проявляться кровотечениями, приводящими к анемии. Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ крови на ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, по показаниям на мужские половые гормоны.