Это может быть осложнение после операции?

Добрый день. В ночь на 05.05 была сделана операция по удалению аппендицита. Лапароскопия. Прошла успешно без осложнений. Швы на данный момент уже почти не болят только при нажатии.Месячные начались 09.05. Сегодня 4 день. Обычно у меня месячные первые 2 дня обильные и с болями. Но на протяжении всех 4 дней болит низ живота, небольшое расстройство желудка, обильнее месячные чем обычно. Может ли после операции какие то осложнения? И когда стоит обратиться к врачу? Стоит ли пить обезбаливающее? На какие симптомы стоит обратить внимание?

Ответы

Здравствуйте. Операция могла оказать влияние на возникшую ситуацию. Соблюдайте щадящую диету, пейте достаточно жидкости, соблюдайте охранительный режим. Необходимо контролировать температуру тела. Обезболивающее принять можно, но сначала измерьте температуру. К врачу обратиться необходимо при обильном кровотечении, сильных болях, повышении температуры тела, общем недомогании. Стоит выполнить общий анализ крови для исключения воспаления и анемии на фоне кровопотерь при операции и обильной менструации. Так же стоит выполнить УЗИ органов малого таза.

Здравствуйте! Необычный характер менструации может быть связан с перенесённой операцией по удалению аппендицита и применеяемыми при этом препаратами. Возможно, возникло нарушение кишечной микрофлоры вследствие применения антибиотиков, что может вызвать расстройство стула и боли внизу живота. Кроме того, могли использоваться антикоагулянты (препараты для разжижения крови для предотвращения риска тромбозов), вследствие чего менструация может быть обильнее, чем обычно. Усиление болей, увеличение кровянистых выделений должно стать поводом для обращения к врачу. Кроме того, если длительность менструации превысит 7-8 дней, необходимо обратиться к гинекологу, с выпиской о проведённом стационарном лечении. Принять обезболивающее из группы НПВС можно.