Это может быть вариантом нормы?

Здравствуйте. 2 года назад поставила спираль медно-серебряную. Месячные идут как и раньше, не сильно обильно. Но дополнительно, примерно дважды в месяц (до и после месячных) бывают кровянистые скудные мажущие выделения, продолжительностью 2-3 дня. Это может быть вариантом нормы, со спиралью? Узи показывает что спираль стоит нормально. Может ли исправить проблему установка чисто серебряной спирали? Очень устраивает этот способ предохранения, не хотелось бы от него отказываться.

Ответы

Здравствуйте. Кровянистые выделения на фоне установки спирали возможны. Это может быть связано с наличием инородного тела в матке. Так же необходимо исключить воспалительный процесс. Для уточнения ситуацию необходимо обратиться к врачу гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены мазки, пцр на все группы инфекции. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит надолго откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий

Здравствуйте! Небольшие кровянистые выделения на фоне применения внутриматочного контрацептива возможны, если исключены возможные патологические состояния, такие как гиперплазия эндометрия, аденомиоз, воспаление органов малого таза и др. Поскольку характер менструации после введения ВМК не изменился и по УЗИ органов малого таза патологии не выявлено, с большой долей вероятности в данном случае это является нормой. Состав спирали не имеет принципиального значения, поскольку это инородное тело, находящееся в полости матки, и происходит небольшая травматизация эндометрия, с чем и связаны небольшие кровянистые выделения.