Это норма что месячные сократились на день?

Добрый вечер, пью противозачаточные линдинет 20 уже почти 2 года. Раньше месячные шли 4 дня, а в этом месяце 2 дня были довольно обильные, на третий день не обильные и сегодня 4 день и практически закончились. Это норма что месячные сократились на день?

Ответы

Здравствуйте. На фоне начала приема оральных контрацептивных препаратов изменение менструального цикла возможно. Это не говорит о том, что препарат не подходит и требуется его замена. В период приема оральных контрацептивов необходимо периодически посещать гинеколога для контроля. В плане обследования должно выполняться УЗИ органов малого таза раз в год, если нет жалоб. По совокупности данных врач дает заключение и рекомендации

Здравствуйте. Изменение цикла вполне возможно.Ваш доктор,назначая вам препарат ,обязан предупредить вас о необходимости периодического исследования уровня половых гормонов, исследований на все группы инфекций методом пцр, осмотра на зеркалах.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.С полученными результатами непременно посетите гинеколога.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не реже двух раз в год вы должны проводить рекомендованные диагностические мероприятия.