Это нормальные симптомы перед менструацией?

Здравствуйте. У меня за две с половиной недели перед менструацией заболела грудь и набухла, но при этом не увеличилась в размерах. Такое у меня в первый раз. А ещё тянет и болит половой орган, ощущения будто синяки. Скажите, это нормальные симптомы перед менструацией или лучше обратиться ко врачу?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу, гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, по показаниям пцр на все группы инфекций, анализы на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.