Это патология?

Здравствуйте.Первая менструация была 12-16 января (4 дня),после месячных не было.Немного болел живот при первых месячных,была раздражительность.Сегодня(1 марта) увидела коричневые слизистые выделения (если вытереть влажной салфеткой, простите за подробности, виден отдалённо красный цвет) слегка болит живот, усталость.Вчера были грязные(розоватые,бежевые,немного коричневые) выделения.Это может быть патологией или просто вторая менструация? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

здравствуйте.Установление цикла продолжается до полутора лет.Вас должен подробно инструктировать ваш гинеколог. Непременно имейте при себе средства гигиены,это поможет избежать нештатных ситуаций. Не следует волноваться по данному поводу. Все восстановится , цикл будет регулярным. Ваша задача-посетить доктора, получить подробные рекомендации.Это правильное решение и в ваших интересах.Вы не указали ваш возраст.Следует быть более внимательной ,задавая вопросы в интернете.

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст. По приведенным данным оснований говорить о патологии нет. Первая менструация в среднем приходит в возрасте от двенадцати до четырнадцати лет, она может быть скудной. Организм только начинает функционировать в этом аспекте, гормональные механизмы еще не отработаны. В первое время менструации обычно нерегулярные, промежутки между ними могут быть весьма длительными, по несколько месяцев. Устанавливается цикл в срок от одного года до двух лет, после этого цикл приобретает ритмичность и типичные характеристики.