Гарднерелла, кандида, анализы

Гинекология. Сдавала анализы на качественное выявление ИППП методом ПЦР. Были обнаружены гарднерелла и кандида. Сдала второй раз на определение количества для назначения лечения. Результаты: гарднерелла - 0, кандида - 2х10*1. Как прочитать анализы? Нужно ли лечение?

Ответы

Здравствуйте. Повторный анализ выявил кандиду в небольшом количестве, гарднерелла не выявлена. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.