Гормональная терапия

Здравствуйте. Меня зовут Алена. Мне 20 лет. На протяжении 4 лет у меня были постоянные сбои менструального цикла. Часто посещала гинеколога, 4 месяца назад сдала все необходимые анализы (кровь на гормоны половые и щитовидной железы, узи малого таза, мазки), ничего не обнаружили (никаких нарушений). Гинеколог назначила Линдинет 20 пропить пол года и прийти снова на обследование. Я начала пить и в первую же неделю мне стало невыносимо плохо, вплоть до потери сознания. Я не могла больше терпеть это и решила поменять таблетки сама, т.к. на тот момент не было возможности посетить врача. Я купила Джесс плюс, и снова проблемы.. невыносимая сухость в интимной зоне и болезненный половой акт. Я допила пачку до конца и снова поменяла таблетки самостоятельно. Купила Мерсилон, которые пью до сих пор. Пью 2 месяца. Снова сухость, либидо почти отсутствует, появились психические расстройства (панические атаки, тревога, страх, 2 мес. дергаются глаза (тик), плаксивость. Сейчас не могу найти хорошего специалиста, в связи с переездом. Помгите, пожалуйста, советом. Стоит ли продолжать пить Мерсилон? или поменять таблетки? или совсем отменить их? при первой же возможности посещу врача, но не знаю что делать сейчас, как справляться с постоянной депрессией и отсутствием полового влечения..? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Восстановление цикла это планомерная работа, которую нужно проводить под контролем врача. Учитывая плохую переносимость препарата прекратить его прием стоит. Одна из возможных причин нерегулярного цикла - недостаточная масса тела, строгие диеты. если такая ситуация имеет место, её нужно корректировать в первую очередь. Для облегчения психоэмоционального состояния можно принимать отвар пустырника. Возможно назначение поливитаминов.