Имеет ли значение время приёма?

Здравствуйте!Из за ненаступления беременности нашли повышенный в 3 раза 17-OH прогестерон (6.5 при норме до 2 нмоль/л). Гинеколог назначил Метипред по 1/2 таблетке в день. Но не уточнил, в какое время суток принимать. Имеет ли значение время приёма, и когда лучше принимать?Благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Препарат обычно рекомендуется принимать в первой половине дня, поскольку иногда он может обладать стимулирующим влиянием и может затруднять засыпание в вечернее время. Начните прием препарата согласно рекомендациям врача. Через некоторое время посетите его повторно для оценки динамики, выполнения контрольных анализов и обследований. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Да, прием стероида лучше проводить в утренние часы.Ваш доктор,если он знает изменения ритма ,обязан предупреждать о времени приема, правилах отмены ,диете. Настоятельно рекомендую, не употреблять алкоголь,старайтесь минимизировать физические и психо-эмоциональные нагрузки.