Инсулинорезистентность, задержка месячных, нельзя беременеть

Здравствуйте, ходила на прием к эндокринологу, в диагнозе написано "функциональная гиперкортизолемия, синдром инсулинорезистентности, НОМЦ по типу опсоменореи". Назначила мне сдать анализы, инсулин, сахар, ТТГ, пролактин, кортизол, УЗИ малого таза, т.к. у меня с августа пошло удлинение менструального цикла, а сейчас вообще задержка 25 дней. Это все я буду сдавать на этой неделе. Хотелось узнать причины этого синдрома, и насколько это страшно, потому что я перепугалась сильно, с мужем хотели ребёночка, а мне сказали, что год беременеть нельзя, и что она не хотела бы, чтоб мне гинеколог назначала дюфастон, чтоб не вызвать месячные. Почему этого делать не надо? У меня какие-то помутнения рассудка, я как в тумане. Объясните мне, пожалуйста, дорогие доктора, что со мной... Всем спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Описанные проблемы частично могут иметь место на фоне стресса, переутомления, нарушения гормонального фона. Более точно можно будет оценить состояние и определить тактику терапии по результатам всех назначенных обследований. Торопиться с выводами относительно прогноза не нужно, возможно, отсрочка беременности не будет столь продолжительной. Выполните все анализы и обследования, по результатам посетите врача повторно. Это даст возможность наиболее верно трактовать ситуацию.