Из-за чего это может быть и что делать?

Здравствуйте.Мне 20 лет и у меня такой вопрос. Последние 3 месяца менструация приходила раньше срока, т.е. раньше цикл всегда был 28 дней, а в последнее время 19-20 дней. Например в марте у меня были 5 числа, а потом 24. Сейчас уже 25 апреля, а месячные так и не пришли. Из-за этого весь лоб в прыщах и грудь набухшая. Из-за чего это может быть и что делать?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить гормональный сбой. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Причин для дисбаланса половых гормонов достаточно много.непременно провести исследования уровня гормонов,узи органов малого таза, осмотр на зеркалах, исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр. Совокупность полученных данных позволит определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.