Из-за чего может быть все это?

Здравствуйте Я в сентябре вышла замуж. В октябре у меня месячные пошли, а в ноябре и декабре их не было. В одно время у меня даже грудь увеличилась чуть-чуть и побаливала немного, что я даже подумала, что беременна, но тест был отрицательный. Я сдала кровь на ХГЧ, но и он показал отрицательный результат. После я обратилась к гинекологу, она осмотрела меня на кресле и сказала, что, вроде, все нормально, и потом сказала сдать анализы на гормоны. Я сдала, вот ответы: Тестостерон 0.551++ нг/мл Свободный тестостерон 4.26++ пг/мл ЛГ (лютеотропин) 10.46 мМЕ/мл Фолликулярная фаза 2,4-12,6 Овуляторная фаза 14,0-95,6 Лютеиновая фаза 1,0-11,4 Постменопауза 7,7-58,5 ФСГ(фоллитропин) 8.95 мМЕ/мл Фолликулярная фаза 3,5-12,5 Овуляторная фаза 4,7-21,5 Лютеиновая фаза 1,7-7,7 Постменопауза 25,8-134,8 Пролактин 24.7 нг/мл Эстрадиол 17.8 пг/мл Фолликулярная фаза 12,5-166,0 Овуляторная фаза 85,8-498,0 Лютеиновая фаза 43,8-211,0 Постменопауза <5,0-54,7 Прогестерон 0.31 нг/мл Фолликулярная фаза 0.20-1.5 Овуляторная фаза 0.8-3.0 Лютеиновая фаза 1.7-27.00 Постменопауза 0.1-0.8 17-ОН-прогестерон 1.30 нг/мл Фолликулярная фаза 0,10-0,80 Овуляторная фаза 0,30-1,40 Лютеиновая фаза 0,60-2,30 Постменопауза 0,13-0,51 Кортизол 11.9 мкг/дл Утро 6.2-19.4 День 2.3-11.9 ДГА-S 5.46 мкмоль/л Антимюллеров гормон 22.11++нг/мл После врач-гинеколог прописала мне 10-дневный курс Дюфастона. После у меня они пошли, но за два дня до того, как пойдут, сильно болел живот, что я могла ходить только, нагнувшись вперед. У меня до этого никогда так сильно не болел живот вообще, даже во время месячных. Пошли у меня 28 декабря до 3 января, потом опять пошли 16 января и никак не заканчивались. Я опять пошла к врачу, и она она прописала мне АСКОРУТИН и ДИЦИНОН (3 раза в день) пить, пока кровотечение не остановится, и когда закончатся, прийти и сделать УЗИ малого таза. Через 4 дня кровотечение прекратилось (29 января), я пошла на УЗИ, там мне поставили диагноз МУЛЬТИФОЛЛИКУЛЯРНЫЕ ЯИЧНИКИ и сказали, что в левом яичнике есть маленькое воспаление. Посмотрев ответы УЗИ малого таза и гормонов, врач-гинеколог прописала мне 10-дневное лечение таблетки Вобензим 3 р. в день и свечи Индометацин каждую ночь в прямую кишку и сказала, когда еще раз пойдут месячные с того момента, как они начнутся и до конца, 3 раза в день пить АСКОРУТИН и ДИЦИНОН (это потому, что месячные (у меня шли с 10-13 и даже бывало 15 дней) не удлинялись). Я сделала лечение Вобензима и свечей, закончила это лечение 12 января. Но вот месячные у меня до сих пор так и не пошли больше. У меня 10, 11, 12 января была температура 37,2, но я особо ничего и не предпринимала, само прошло. Потом, с 17 января, у меня началось такое состояние, что мне то жарко, то холодно. Если я не ошибаюсь, конечно, с 19 до 25 января у меня болела голова (у меня голова болит, только когда повышена температура). Я измерила температуру - опять 37,02, и работу по дому делать не было сил, хотя желание тоже иногда было, иногда не было. 25 января у меня с утра было сильное головокружение, что я когда встала с кровати, смогла сделать только два-три шага, потом легла обратно. Раньше, как я помню, у меня голова кружилась только при повышенной температуре 38 и выше, но когда я проверила - температура была 37,02. В этот день (25 января) мне почему-то было хуже, чем в остальные дни. Потом не особо заметно, но покалывал живот, а уж потом внизу живота (ниже пупка) появилось чувство наполненности, и я часто по маленькому ходила в туалет (но тогда я на это не особо обратила внимание, так как я тогда пила по 1,5-2 литра воды в день, думала это из-за воды, а до этого я не пила не то чтобы два литра, даже литр воды в день пила очень редко). Редко бывало такое, что и поясница болела, несильно, но даже при маленькой прогулке. А в один день случилось и такое, что я пообедала и больше не ела, а только пила воду понемножку, и вот под вечер, когда читала, у меня появилась сильная отрыжка с жидкостью, дошла до рта, я прикрыла рот, но она чуть ли из носа не вышла, потом обратно ушла вовнутрь. При этом в горле и во рту осталась ужасная горечь. Я пошла что-нибудь сделать, чтобы горечь прошла, конфету я тогда не захотела и решила покушать ореховый урбеч. После него горечь не сильно ушла, но добавилось состояние подташнивания (кстати, это случилось в те дни, когда у меня была температура с 19 по 24 число, точный день не помню), и когда сидела подташнивало, а когда лежала, стало еще хуже. Думала, вот-вот и вырву. Подождала в таком состоянии 30 минут или час, потом выпила кружку воды и легла спать. Наутро это состояние ушло. Но в следующий день под вечер я опять покушала немного урбеч, опять начало подташнивать, после этого я долго его не ела, наверное, неделю или больше, но потом, когда опять покушала, ничего такого больше не происходило. После того дня отрыжки я не могла ужинать, а потом и вовсе постепенно расхотелось кушать, ела только раз в день, а иногда два раза в день. Ещё я резко набрала вес с января месяца 5-6 кг. В дни, когда у меня была температура, был еще и запор. Почти все знакомые говорили, что это симптомы беременности, и я сделала тест, но тест опять был отрицательный. Сейчас я постепенно пришла в норму, кроме двух вещей: отрыжка тоже меня до сих беспокоит - не такая сильная, но все же и запор бывает. Но сейчас на теле появляются мелкие гнойные точки, как кончик иголки, и болят, как при синяке (как то место, где бывает синяк). Когда их выдавливаешь, то сильно это место набухает (или опухает) и еще сильнее болит. (Ещё мне врач-гинеколог посоветовала пойти к эндокринологу на проверку щитовидной железы. Я пошла, сделали анализы крови и УЗИ, сказали все отлично.) И вот я хотела бы у вас спросить, из-за чего может быть все это? Какой вывод вы смогли бы сделать, особенно с гинекологической стороны?

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с гепатобилиарной системой, желудком. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены гастроскопию, УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.