Изменение цвета менструации на фоне стресса

добрый день, 4 дня назад пришли месячные, я испытала сильный стресс у меня умер папа , потом месячные пришли в первый день черного цвета, на следующий день все как обычно , идут по 5-6 дней , очень волнуюсь раньше такого не было, наблюдаю каждые пол года эрозию , но в последний раз в сентябре на обследование все было а норме.

Ответы

Здравствуйте. Примите наши соболезнования. На сильный стресс организм мог так отреагировать. Если что-то будет беспокоить, для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны, пцр на все группы инфекций. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Примите соболезнование. Достаточно сильный стресс вполне может привести к дисбалансу гормонов. Если цикл не восстановится к следующему кровотечению,непременно выполните исследование уровня половых гормонов.Ежели есть поражение шейки матки,непременно провести осмотр, онкоцитологическое исследование,соскоб на все группы инфекций методом пцр. Полученные результаты помогут определить этиологию поражения и предложить вам варианты терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.