К кому можно с этим обратиться?

Добрый день. Не знаю в какой отдел отнести. Мне 24 года, менструации с 13 лет. Раньше менструации шли вовремя (+- несколько дней) умеренно и порой с болью, 5-7 дней. В последние 3-4 месяца они изменились. Один месяц их не было вообще, а потом они снова начались, но стали скудными, также идут 5-7 дней, но теперь могут начаться на неделю, а то и 2 раньше срока. Иногда внутри где-то, где влагалище (буквально на минутку) пронзает боль, ощущение будто я села на кактус, проходит быстро, но бывает до 3-5 раз в неделю. Плюс ко всему этому прибавилось то, что я стала часто ходить в туалет по-маленькому, без боли, за 1 час я могу сходить 3-5 раз (порой это нормальная порция, а порой несколько капель). Наиболее сильно проявляется утром и ночью, только сходишь, ляжешь в кровать, несколько минут и снова позыв. В подростковом возрасте тоже часто ходила в туалет по-маленькому, поставили диагноз ндмп, потом со временем всё прошло. Я девушка не худенькая (115 кг), но заметила, что живот стал неровным, слева снизу, слегка выпирает. Думала, что может это из-за стресса, связанного с семьёй, что пройдет. Возможно Я себя накручиваю. Сейчас не знаю, устала от этого и страшно. Что это может быть, кому можно с этим обратиться? Спасибо за помощь

Ответы

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты), избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны по фазам цикла, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Начните с проведения осмотра на зеркалах.Ежели кактус не будет выявлен,выполните исследование уровня половых гормонов, узи органов малого таза, исследование на все группы инфекций методом пцр. Полученные результаты помогут определить возможные причины недуга и предоставить вам варианты терапии.Не исключено что имеет место воспалительный процесс. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.