К кому обращаться в первую очередь?

Здравствуйте, началось все с того, что я начала чихать, после этого у меня проявился насморк, закладывало нос, дыхать было не возможно, после этого у меня першить в горло, появился кашель сухой, и на данный момент я потеряла голос, сиплый стал, могу разговаривать только шёпотом(походу ларингит и синусит) , температуры в принципе нету, если не считать 36.7 и 37,также у меня обостренилмя цистит и бак. вагиноз? Что делать? К кому обращаться в первую очередь: терапевту, гинекологу или отоларингологу?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту, гинекологу, в плане обследования выполнить общий анализ крови, снимок легких, мазок, анализ фемофлор, общий анализ мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Горло можно полоскать отваром календулы, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и/или картофельным отваром. Хорошо помогает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном.

Здравствуйте.Непременно начните с проведения клинического анализа крови, мочи. соскоба на все группы инфекций методом пцр(при наличии половых отношений),фемофлор 17 вне половых отношений,снимки придаточных пазух носа. Посетите уролога, лор врача, терапевта.Это будет правильно и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.