Как долго можно принимать препарат?

Здравствуйте! Меня зовут Оксана мне 38 лет. В марте 2022 года мне поставили диагноз узловой эндометреоз,предложили лечение либо в будущем удаление матки. Я конечно же выбрала лечение,назначили таблетки Визанна или зафрилла,первый месяц я принимала Визанна,следующие 2 месяца зафрилла,и тут я нашла препарат дляженс метри,принимаю уже неделю и мне от них плохо,агрессия,бессонница,страх,при Визанна и зафрилла такого не было...может это просто время деаногеста наступило,или всё таки это препараты разного действия? И как долго вообще можно их принимать? Ведь от такого действия лекарства очень тяжело жить и работать

Ответы

Здравствуйте. Такое действие препарата является основанием для замены терапии. Для уточнения ситуацию необходимо обратиться к врачу гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены узи органов малого таза (вы не указали, когда выполняли исследование последний раз). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

−1
Здравствуйте! Все перечисленные Вами препараты содержат в качестве действующего вещества диеногест в дозировке 2мг. Однако оригинальным препаратом является Визанна. Именно у Визанны оценивались безопасность и эффективность. Имеет смысл вернуться к приему Визанны. Препарат можно принимать длительно, есть данные по безопасности приема в течение 5 лет. Длительность терапии необходимо обсуждать со своим лечащим врачом. Если при приёме Визанны сохранятся жалобы, стоит рассмотреть альтернативные методы лечения. Узловая форма аденомиоза успешно лечится хирургическим путём в объёме иссечения узла, без удаления матки.