Как гинеколог проверяет состояние матки?

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,принято считать,что посещать гинеколога нужно 2 раза в год и это поможет выявить патологию на ранней стадии.Но ведь врач смотрит только влагалище,шейку матки и берет мазки .А как же матка?Как ее наблюдает врач.

Ответы

Здравствуйте. Врач проводит пальпацию матки и придатков, и если его что-то насторожит, может быть дано направление на исследование, в том числе УЗИ (как нередко и бывает). Выполнение мазков так же немаловажно, оно позволяет выявить онкологию на ранних стадиях. Поэтому посещение врача это важная и действительно полезная процедура.

Здравствуйте.Если у доктора, во время осмотра, возникают сомнения, вам назначат проведение узи, дополнительных исследований. Проведение осмотров ,действительно, необходимо проводить не менее двух раз в год, если имеет место активная половая жизнь, желательно проводить исследование соскоба на все группы инфекций не реже одного раза в квартал. Это будет совершенно правильно и в ваших интересах