Как лечить миому матки?

Здравствуйте, в феврале (этого года) в гинекологии ,на УЗИ поставили диагноз Миома матки,сказали через полгода подойти ещё раз для проверки,и вот на днях живот какой то не такой,возможно ли вздутие живота при миоме матки? И есть ли лечение лекарствами?И эффективно ли избавится от нее таблетками,или только операция?

Ответы

Здравствуйте. Тактика в отношении миомы зависит от её размера, локализации, клинической симптоматики, репродуктивных планов, возраста. Возможно и консервативное лечение,е сли миома небольшая, не дает большого дискомфорта. Возможно и оперативное лечение, если миома большая, приносит дискомфорт, есть кровотечения и так далее. Вздутие, скорее связано с другими причинами. Стоит посетить терапевта, выполнить УЗИ брюшной полости, посетить гинеколога, выполнить узи малого таза.

Здравствуйте. непременно начните с проведения исследований.Необходимы размеры опухоли, исследование уровня половых гормонов, исследование на все группы инфекций методом пцр, клинический анализ крови. Полученные данные помогут определить возможные причины проблемы. Если миома маленьких размеров,вам предложат проведение наблюдения.Все будет зависеть как от размеров ,так и от результатов исследований.

Здравствуйте! Живот мог поменять форму из-за вздутия кишечника. Миома же резко не растет. За ней нужно наблюдать. Могут врачи назначать некоторые препараты, которые замедляют рост миомы. В ряде случаев показано оперативное лечение. Универсальных рекомендаций нет. Важно знать анамнез, возраст, сопутствующие болезни.
врач  ★★★★★

Здравствуйте! Живот мог поменять форму из-за вздутия кишечника. Миома же резко не растет. За ней нужно наблюдать. Могут врачи назначать некоторые препараты, которые замедляют рост миомы. В ряде случаев показано оперативное лечение. Универсальных рекомендаций нет. Важно знать анамнез, возраст, сопутствующие болезни.