Как лечится эта болезнь?

Подскажите пожалуйста как лечится эта болезнь. Врач назначила только витамин Е, фолиевую кислоту и линдинет 20. Но меня смущает такое лечение и боли внизу живота сопровождаются, иногда чувствую боль в яичниках.

Ответы

Здравствуйте. Назначенное лечение вполне возможно, оно комплексное, включает препарат для коррекции гормонального фона, метаболические препараты. В плане обследования желательно выполнить пцр на все группы инфекции, анализы на половые гормоны по фазам цикла, общий анализ крови и мочи. По результатам терапия может быть дополнена, например, обезболивающими, противовоспалительными препаратами.

Здравствуйте! По данным УЗИ органов малого таза описаны признаки аденомиоза начальной степени, признаки поликистоза яичников и косвенные признаки воспаления органов малого таза (ограниченная подвижность левого яичника, жидкость в малом тазу). Однако для постановки данных диагнозов необходимо учитывать жалобы, данные анамнеза, данные объективного осмотра и результаты лабораторных методов обследования (анализ крови на половые гормоны, в т.ч.андрогены, обследование на инфекции передаваемые половым путем). Боли внизу живота имеют множество причин, далеко не всегда связаны с репродуктивными органами. Точно определить, что болят именно яичники, очень сложно. Стоит пройти дообследование у терапевта, гастроэнтеролога.

Продолжение. При синдроме поликистозных яичников имеются жалобы на нерегулярные менструации, на рост волос по мужскому типу, на акне. По данным Вашего УЗИ, у Вас была овуляция в этом цикле, то есть яичники работают нормально (при синдроме поликистозных яичников часто овуляция отсутствует). Аденомиоз, описанный на УЗИ, может иметь бессимптомное течение или проявляться обильными, болезненными менструациями, длительными мажущими межменструальными выделениями. Линдинет-20 профилактирует прогрессирование аденомиоза, также, как правило, улучшается состояние кожи. Если боли связаны с овуляцией (так называемый овуляторный синдром), то при приеме Линдинета их не будет, так как блокируется овуляция.

Продолжение: Фолиевую кислоту необходимо принимать всем женщинам репродуктивного периода, т.к. при ее дефиците страдает качество яйцеклеток. Витамин Е участвует в синтезе половых гормонов. Рекомендую Вам пройти дообследование для исключения воспаления в области малого таза, для выяснения причин боли внизу живота.