Как наладить менструальный цикл?

Здравствуйте, дорогие врачи. В начале июня,числа 6 у нас с парнем был секс и так получилось,что презерватив порвался. Мой парень купил "Эскапел" и я его выпила. Это была первая в моей жизни таблетка противозачаточных, которую я выпила. Через 10 дней пошли месячные,а пошли они раньше времени, на 15 день цикла,а хотя обычно приходят на 25 день. Сейчас у меня должны пойти месячные,задержка уже 5 дней. Сейчас у меня очень сильно болит низ живота и голова. Сходить к врачу не могу,мне всего-то 15 лет и я очень сильно боюсь. Скажите,пожалуйста,какие таблетки стоит попить,чтобы голова и живот перестали болеть и цикл наконец наладится?

Ответы

Здравствуйте. Цикл восстанавливается сам, но на это может потребоваться 2-3 месяца. Для облегчения боли можно принять спазмолитик, например ношпу. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза, по показаниям пцр на все группы инфекций, анализы на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.