Как перейти с Ярины на Джес?

Добрый день! принимала Джес 4 года все было нормально, на последнем приёме гинеколог назначила мне Ярину, сказала из за возраста мне 30 лет рост 175 вес 65 кг. регулярно раз в год прохожу узи у меня миома субсерозная на широком основании, полость матки не деформирована. полгода принимаю Ярину стали беспокоить сильные головные боли и грудь стала болеть особенно после перерыва, т.е в начале пачки. Последнее 2 месяца пью без перерыва. 3 года назад на узи нашли фолликулярную кисту ч.з 2 месяца она пропала на повторном узи. Могу ли я принимать Джес а не Ярину? Будет ли Джесс держать хороший контрацептивный эффект, или они мне больше не подойдут? Если можно перейти как это сделать?

Ответы

Здравствуйте. Контрацептивный эффект джес будет обеспечивать. Возможно л. Перейти снова на них, должен решать гинеколог на очном приеме. В целом, прием скорее всего возможен, если препарат хорошо переносился, цикл был регулярным. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу гинекологу на прием очно с результатами ультразвукового исследования. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте! Никакой надобности менять препарат с Джес на Ярину не было, если Вам полностью подходил Джес (не вызывал побочных эффектов). Возраст не влияет на контрацептивный эффект. Возникшие побочные эффекты могут быть связаны с бОльшей дозой эстрогенов в Ярине, а также с бОльшим безгормональным промежутком. Можно вернуться к приему Джеса. Можно начать приём после обычного 7дневного перерыва, а можно сразу после окончания приема Ярины, не делая перерыв.