Как подготовиться к мазку?

Как правильно подготовиться сдаче гинекологических мазков? Сколько времени до сдачи мазка нельзя ходить в туалет и подмываться?

Ответы

Здравствуйте.За 2-3 дня нужно воздержаться от половой близости; Не следует использовать очищающие средства, которые могут влиять на состояние микрофлоры; за два дня до забора мазка стоит отказаться от препаратов, использующихся методом влагалищного введения; за две недели до анализа нужно прекратить прием антибиотиков и любых противовоспалительных препаратов. Непосредственно перед посещением кабинета гинеколога нельзя посещать туалет, не стоит проводить и любые гигиенические процедуры.

Гигиенические процедуры должны заключаться лишь в подмывании теплой водой без средств накануне вечером. Утром, непосредственно перед посещением, никаких процедур проводить не следует.

Здравствуйте.Настоятельно рекомендую,выполните соскоб на все группы инфекций методом пцр.Время общего мазка давно закончилось,это исследование совершенно не информативно. Исключить половые контакты за сутки до забора материала, все что необходимо для пцр. Просто и очень информативно. Если решите проводить общий мазок, утром не подмываться,не иметь половых контактов в течение суток,не употреблять алкоголь минимум 5-7 дней.. Этого вполне достаточно.