Как посчитать овуляцию?

Месячные не регулярные, цикл от 32 до 37 дней. Как правильно высчитать овуляцию?

Ответы

Здравствуйте. Точно при нерегулярном цикле высчитать овуляцию не получится. Овуляцию можно рассчитать по календарю самостоятельно или сделать это с помощью приложения для смартфона. Она обычно происходит за 14 дней до первого дня следующей менструации. Можно определить её с помощью теста на овуляцию, его можно приобрести (заказать) в аптеке. Еще один вариант УЗИ, но здесь потребуется обращение в клинику. Когда планируется зачатие ребёнка, достаточно регулярной интимной жизни раз в 2-3 дня, тогда овуляция точно будет перекрыта. Учитывая нерегулярный цикл стоит пройти обследования, в том числе УЗИ, анализ на половые гормоны, посетить гинеколога для установления причины.

Здравствуйте.Как правило овуляция приходится на середину цикла. При не стабильном цикле это весьма не просто определить.Если вопрос в зачатии,имеет смысл вступать в половые отношения не только в период овуляции, это в значительной степени повысит ваши шансы на беременность.В случае ,если беременность не желательна,используйте контрацептивы при половых отношениях в любой фазе цикла.Это правильное решение и позволит избежать беременности. Использование презерватива оградит вас и от возможного инфицирования.