Как правильно принимать контрацептивы?

Здравствуйте! Врач назначил мне приём КОК что бы помочь с синдромом поликистозных яичников. Но я совершенно забыла спросить, про начало приёма ОК. По идее их нужно начать принимать на первый день месячных, но их нет (из-за спя). Так когда начать принимать - в любой день?

Ответы

Здравствуйте. Принимать препараты нужно с первого дня менструации. При синдроме поликистозных яичников менструация чаще все же бывает, хотя и редко, лучше все же дождаться её начала. Возможен прием и с произвольного дня, но это должен решить и рекомендовать врач. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ малого таза, анализы на половые гормоны, гормоны щитовидной железы.