Как правильно считать менструальный цикл?

Скажите пожалуйста как правильно считать менструальный цикл например с августа по сентябрь и потом с сентября по октябрь или как?

Ответы

Здравствуйте. Менструация считается с первого дня кровотечения до начала следующей менструации, первый день кровотечения это первый день цикла. Удобно использовать приложение в мобильном телефоне, оно собирает данные (Вы отмечаете дату начала и конца кровотечения), автоматически рассчитывает среднюю продолжительность цикла, период, наиболее вероятный для зачатия и т.д.

здравствуйте.Если у вас первое кровотечение ,непременно посетите вашего гинеколога с ознакомительным визитом.Как правило, мама должна вас подготовить, но ежели она забыла это сделать(что совершенно недопустимо), стало быть с первого дня кровотечения проводится отсчет. Вопросы подобного плана вы непременно должны решать с мамой.Это правильно и в ваших интересах.