Как снять боль?

Здравствуйте! Женщина, 47 лет. Четыре месяца не было месячных. Последний год были то скудные, то обильные. С декабря 2018 года по февраль 2019 года был перерыв, потом пришли обильные. И с июля 2019 года по сегодняшний день их не было. Сегодня пришли. Очень сильная нетерпимая схваткообразная боль внизу живота. Также есть "ломота" в суставах, сильная слабость. До этого всегда месячные протекали безболезненно. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? Что это может значить? Какое обезболивающее можно выпить? Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения можно принять спазмолитик. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ крови на половые гормоны, пцр на все группы инфекций. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте .Непременно начните с выполнения исследований уровня половых гормонов,узи органов малого таза. Полученные данные позволят определить необходимость начала гормонзаместительной терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах. По результатам исследований можно подобрать необходимую вам терапию. Самостоятельно вполне допустимо начать прием но-шпы.

Здравствуйте! необходимо разбираться. быть может симптомы связаны с менопаузой, а может есть новообразование в матках или яичниках, заболевание эндометрия. также важно исследовать гормональный профиль. Необходимо еще сделать УЗИ малого таза. после диагностики будет предложено лечение.