Как восстановить месячные без таблеток и без обращения к врачу?

Здравствуйте, я уже девушка и мне 13,5 лет. Я сильно комплексовала по поводу слишком большой массы тела, хотя и не была даже полной. Но я всегда ровнялась на моделей, так же и с лицом, но это другая история. Проблема в том, расстроившись что я вешу 50 кг на рост 156 см, и я села на жесткую диету и 3 дня употребляла 100-250 каллорий, знаю это очень мало, и теперь у меня 4-й день задержка месячных дней. Я не хочу говорить об этом маме, ведь она заметила моё низкое употребление каллорий, и предупреждала меня, что совершая одну глупую ошибку, можно сильно об этом пожалеть. Если я ей скажу, то придется тратиться на таблетки, а сейчас кризис, и деньги всем нужны. Как восстановить месячные без таблеток и без напрямую обращения к врачу?

Ответы

Здравствуйте. Такая жесткая диета могла стать причиной сбоя цикла. Для того, чтобы цикл восстановился, необходимо восстанвоить рациональное питание, с большой вероятностью этого будет достаточно, если других проблем нет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4 свободный), на половые гормоны. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.

Здравствуйте.Весьма печально,что вы поняли это только сейчас.Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, уровень половых гормонов. Это возможно выполнить при наличии полиса.Посещение гинеколога-эндокринолога. Рациональное питание(меню составить с участием диетолога.Непременно надрать вам сами знаете где. Никогда и ничего подобного не совершайте.Расскажите маме, она вам не враг.