Как вылечить яичники?

Здравствуйте. Что такое мультифуколлякрные яичники? Более 10 фолликул. Мне 21 год. Месячные идут каждый месяц, с задержкой 4-5 дней, овуляция была справого яичника, желтое тело присутствует на правом яичнике, правый яичник увеличен и на каждом яичнике более 10 фолликул. Лишнего веса нет, мужского гормона нет, что делать как вылечить яичники?

Ответы

Здравствуйте. Как правило такие изменения сопряжены с изменением гормонального фона. Вы не привели данные обследований, какие гормоны сдавались, в какие дни, это важно. При мультифолликулярных яичниках нарушается процесс овуляции, фолликул созревает, но яйцеклетка не выходит. В плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны по фазам цикла. По результатам консультация гинеколога-эндокринолога.

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить и представить доктору комплекс исследований(уровень половых гормонов, узи органов малого таза, исследование на все группы инфекций методом пцр, клинический анализ крови.Полученные результаты помогу в определении метода терапии. Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий.Исследование гормонов следует провести согласно дням цикла(ФСГ, ЛГ, пролактин — на 3—5 день цикла (Л Г иногда сдается несколько раз в течение цикла для определения овуляции).Тестостерон, ДГЭА-с — на 8—10 день цикла (в некоторых случаях допускается на 3—5 день цикла). Прогестерон и эстрадиол — на 21—22 день цикла (в идеале через 7 дней после предполагаемой овуляции. При измерении ректальной температуры — через 5—7 дней после начала подъема температуры. При нерегулярном цикле может сдаваться несколько раз).