Как я перенесу наркоз при моих заболеваниях?

Здравствуйте! У меня предстоит операция по гинекологии - РДВ под общим наркозом. Очень волнуюсь за то, как перенесу наркоз, так как имею много хронических заболеваний. Вот некоторые из них: ВСД, невроз, ПА, вегето-висцеральные кризы; вазомоторный ринит, аллергический ринит, хр. ларингит; шейный остеохондроз, шейная грыжа, протрузии, цервикалгия, нарушение венозного оттока, вертебро-базиллярная недостаточность (мучают головокружения, шум в ушах, резкие потемнения в глазах и белые звезды, тяжесть в голове, частые носовые кровотечения); постоянная тахикардия ( 90-110), частые перебои в сердце, замирания (паузы подтверждены на суточном ЭКГ), по ЭКГ - неполная блокада правой ножки пучка Гисса, диффузное нарушение процессов реполяризации; с рождения ставили порок сердца, который после совершеннолетия не видят; хр. гастрит, СРК синдром, дискинезия желчного пузыря, гастродуоденальный рефлюкс, биллиарная панкреатопатия; температура держится постоянно 37.2-37.6 (с рождения) и другие заболевания. Есть ли у меня противопоказания к наркозу, с учётом перечисленного? Какие могут быть вероятные последствия? Врач отделения разрешил утром, в день операции, выпить чашку сладкого чая - действительно ли можно так сделать? Ведь абсолютный голод, насколько я знаю - обязательное условие для операций. И ещё, в связи с симптомами со стороны желудка, вынуждена питаться часто и понемногу. Длительный голод переносить не могу, в том числе и потому, что сахар в крови понижен, а в данном случае придётся голодать почти сутки - это опасно? О чем мне необходимо в первую очередь проинформировать хирурга и гинеколога перед операцией? Терапевт перенесла ответственность на допуск к операции с себя на врачей отделения. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте! На операции главный риск- это наркоз. И обязательно перед операцией с пациентом и со всеми его документами знакомится врач-анестезиолог. Может он еще вас просто не успел осмотреть? Но обязательно должен. И только после этого вы дадите согласие и отказ на операцию. если анестезиолог возьмет вас на операцию, то противопоказаний к наркозу нет. Диагнозом много, но действительно таких, которые угрожают жизни я не вижу.

Спасибо! А как насчёт вопроса про еду в день операции ?

Здравствуйте. Выпить немного сладкого чая или рассосать леденец можно спокойно, это приведет к наличию пищевых масс в пищеварительном тракте и не помешает проведению наркоза и выходу из него.

Спасибо большое!

Здравствуйте! Считаю логичным задать свой новый вопрос в ранее начатой теме, потому как он напрямую связан с тем, что обсуждалось выше. 21 февраля мне была сделана процедура выскабливания эндометрия под наркозом диприван. Много часов пришлось голодать, было трудно это терпеть. От наркоза очнулась быстро, однако из за слабости долго не могла встать, а когда встала и попыталась походить, случился резкий приступ : начало тошнить, кружиться голова, в глазах потемнело, пульс стал очень редким - начала падать, меня вовремя поймали и уложили в койку. Весь первый день кружилась голова и при ходьбе чувствовала себя неуверенно, шатко. Через сутки выписали домой ( выпросилась), дома по большей части отлеживалась, так как была слабость, быстрая утомляемость при ходьбе и прострация в голове. На третий день начала потихоньку двигаться, а на пятый день - уже более активно, пытаясь вклиниться в привычный график жизни. С этих пор пошло резкое ухудшение состояния. Слабость стала ещё сильнее и мучительнее, добавилась тяжесть во всем теле, голова кружится, перед глазами все не чёткое, при движении головой или телом эти ощущения резко усиливаются. Сидеть , стоять и ходить в таком состоянии очень проблематично, лёжа становится немного легче - так слабость ощущается менее выраженно. При всем этом ещё веки тяжёлые, но спать нормально не получается. Ещё, похоже, началась дереализации - порой и не пойму , где нахожусь. Что случилось с моим организмом? В чем могут быть причины такого состояния? Подскажите пожалуйста, что предпринять, чтобы наладить самочувствие.