Какая причина сбоя менструального цикла?

Добрый день. Произошёл сбой менструального цикла. Тест на беременность (3 раза) отрицательный. Стала регулярно (по назначению врача) принимать эутирокс 150, до этого могла забыть, не выпить перерывы были по неделям. Возможен ли сбой из-за постоянного применения?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, сколько составляет задержка, как давно принимаете эутирокс, проводились ли контрольные обследования на уровень ТТГ, есть ли проблемы по гинекологии и т.д. Причины могут быть различными. Если существует возможность беременности, желательно выполнить анализ крови из вены на ХГЧ (надежность анализа выше по сравнению с тестами, хотя, конечно, три теста дают маленькую вероятность ошибки). После исключения беременности, при сроке задержки менструации более недели, необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования нужно выполнить УЗИ органов малого таза, сдать анализ крови на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте! Одной из причин нарушения менструального цикла является патология щитовидной железы, причём как недостаток тиреоидинах гормонов, так и их избыток. Поэтому есть вероятность, что доза в 150мкг эутирокса для Вас многовата. Стоит посмотреть уровень ТТГ, по результатам проконсультироваться у эндокринолога. Также следует отметить, что колебания цикла в пределах 7 дней не является патологией.

Добрый вечер! Сам по себе длительный приём этого препарата не вызывает никаких сбоев, если доза подобрана правильно и Вы регулярно контролируете уровень гормонов. То, что Вы начали принимать эутирокс регулярно, это хорошо, но необходимо все- таки уточнить уровень тиреотропного гормона, Т4 свободного и Т3 свободного. Также, учитывая сбой менструального цикла, необходимо сдать анализ на пролактин, половые гормоны. Рекомендую обратиться на очный приём врача-эндокринолога для дообследования и коррекции лечения.