Какая причина задержки менструации?

равствуйте, в прошлом месяце не было менструации, сейчас пока тоже нет, очень переживаю и нервничаю, цикл у меня не всегда регулярный С парнем у меня был петтинг, он не входил, не кончал и был в презервативе, ещё у меня был стресс и болела Никак не могу успокоиться, читала, что ромашка помогает восстановить менструации

Ответы

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны по фазам цикла, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить узи органов малого таза, исследование уровня половых гормонов,клинический анализ крови. В полученными результатами можно посетить гинеколога в очном порядке. Относительно ромашки и других препаратов.Только после определения причин проблемы можно предлагать варианты терапии. Это правильно и не обсуждается. Непременно прием пустырника форте в обед и вечером,либо капель ЭДАС111. это вам поможет быть стрессоустойчивой. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.