Какая причина задержки менструации?

Первый день последней менструации был 11 мая 2022 года, продолжительность цикла 30 дней. На данный момент задержка 31 день, вчера была на УЗИ. УЗИ прикрляю

Ответы

Здравствуйте. Если есть вероятность беременности, необходимо выполнить анализ крови на ХГЧ. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно с результатами УЗИ и ХГЧ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить беременность, если имела место половая жизнь после майской менструации. Для этого необходимо сдать анализ крови на ХГч. Данная УЗ-картина не исключает наличие беременности малого срока, либо внематочной беременности, поскольку есть признаки произошедшей овуляции (визуализируется желтое тело, толщина эндометрия соответствует второй фазе цикла). Если беременность исключена, то задержка менструации связана с задержкой овуляции. Чаще всего виной тому явился какой-то стресс или другие внешние факторы, особенно если ситуация разовая. Если менструальный цикл у Вас в целом нерегулярный, с задержками, необходимо провести дообследование, сдать анализ крови на половые гормоны и ТТГ, повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.