Какие анализы ещё сдать?

Добрый день, обратилась к гинекологу, взяли гинекологический мазок и анализ мочи, врач говорит что анализ в норме, но если вдруг меня беспокоят жжение и дискомфорт выписала свечи полижинакс 12 дней , я спросила у врача про дополнительные анализы например фемофлор, но мне сказали , что он ничего не покажет, так как результат мазка без воспаления, а в интернете написано, что лейкоциты 30-40 это не норма , прокомментируете результаты анализа , какие анализы ещё сдать чтоб разобраться в причине высоких лейкоцитов

Ответы

Здравствуйте. Количество лейкоцитов в мазке несколько превышено, выполнить анализ фемофлор целесообразно. Это позволит оценить, есть ли дисбиоз, состав и количество нормальной и условно-патогенной флоры и т.д. Так же стоит пройти обследование на инфекции половому партнеру. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! Само по себе повышение лейкоцитов в мазке на флору не является диагнозом и не требует обязательного лечения (в случае, если пациентку ничего не беспокоит и исключены инфекции, передаваемые половым путем). Причин для повышения лейкоцитов в половых путях множество. Например, перед менструацией количество лейкоцитов увеличивается, после полового акта, на фоне ОРЗ и т.д. Стоит сдать мазок на ИППП (ПЦР на Clamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichononas vaginalis, Mycoplasma genitalium). Если у Вас присутствуют какие-либо жалобы на выделения, запах, зуд, дискомфорт, то развёрнутый анализ фемофлор будет полезен для подбора терапии.