Какие анализы покажут целиакию?

Здравствуйте подскажите пожалуйста какие анализы покажут целиакию?

Ответы

Здравствуйте. При наличии целиакии иммунитет вырабатывает антитела, которые определяются анализом крови: аутоантитела к tTG (IgA и IgG к тканевой трансглютаминазе); аутоантитела к EMA (IgA и IgG к эндомизию). При положительном результате одного из этих тестов назначается биопсия материала кишечника для точного определения диагноза. После получения анализов назначается эндоскопическое обследование кишечника с забором образца тканей (биопсия). Биопсию проводят без устранения из рацион глютеновых продуктов, иначе результат может быть недостоверным. Если биопсия показала изменения в ворсинках, воспаление тонкого кишечника, то назначают диету без глютена. При исчезновении симптомов болезни в результате соблюдения питания диагноз подтверждают.

Здравствуйте. Проводится комплекс исследований : IgG, IgA к глиадилину,антитела к эндомизию,ретикулину. С полученными данными имеет смысл посетить доктора в очном порядке. Не следует откладывать проведение исследований. Дальнейшие исследования будут зависеть от результатов проведенных исследований. ПОсле выставления окончательного диагноза вам предложат методы необходимой терапии и диету.