Какие могут быть последствия?

Здравствуйте. У меня обнаружен вирус ДНК ВПЧ 16 типа и хламидиоз. В организме находились достаточно долгое время и т.к ни каких симптомов не было и половую жизнь не вела более полу года-о вирусах я не знала. Анализы на количество буду сдавать только через полторы недели, но я места себе не нахожу. Скажите какие могут быть последствия? И какова вероятность рака шейки матки?

Ответы

Здравствуйте. Паниковать не нужно, риск небольшой. Вирус папилломы человека присутствует в организме большинства людей. При нормальном состоянии иммунитета вирус себя никак не проявляет. Если выявляется высокоонкогенный тип ВПЧ, необходимо периодически контролировать его уровень, если количество умеренное или высокое, необходимо назначение противовирусных препаратов, иммуномодуляторов. Для минимизации риска обострений важно следить за общим состоянием здоровья, иммунитетом, полноценно спать, питаться, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки, иметь физическую активность.

Здравствуйте! Рак шейки матки действительно напрямую связан с вирусами папилломы человека, но возникает он далеко не у всех носителей ВПЧ. Процесс этот очень медленный, многолетний, предварительно проходит стадии дисплазии шейки матки, которая успешно лечится. Основной момент при наличии ВПЧ- регулярное цитологическое исследование соскоба с шейки матки (пап-тест), как вариант, жидкостная цитология (более точное исследование). Кроме того, по показаниям проведение кольпоскопии. Что касается хламидиоза, необходим курс антибактериальной терапии с последующим контролем. Хламидийная инфекция часто протекает бессимптомно, но может приводить к такому неприятному осложнению, как непроходимость маточных труб.