Какие ОК принимать женщинам после 40 лет?

Здравствуйте. Какие противозачаточные таблетки принимать женщинам после 40 лет? До этого пробовала лактинет, кольцо ново ринг, ничего не подошло, жуткие побочки .Сейчас врач назначил Клайру, но меня пугают побочные действия в описании данного препарата

Ответы

Здравствуйте. Препаратов без возможных побочных явлений нет. Подбор препаратов для оральной контрацепции должен проводить врач гинеколог на очном прием, после предварительного проведения исследования на половые гормоны, выполнения УЗИ органов малого таза. Если реакция на многие препараты, возможно, подходящий вариант - барьерная контрацепция (презерватив).

спасибо