Каков риск забеременеть?

Здравствуйте. Во время ПА порвался презерватив, спустя час была выпита таблетка Эскапел. Всё это происходило за день до овуляции. Скажите, пожалуйста, каков риск забеременеть и может ли помочь принятое средство экстренной контрацепции, если так близко овуляция?

Ответы

Здравствуйте. Если препарат принят своевременно и по инструкции, вероятность беременности незначительная. Для точного подтверждения отсутствия беременности можно выполнить тест или сдать анализ крови на В-ХГЧ через две недели от возможной даты зачатия. Прием препаратов экстренной контрацепции вреден для женского здоровья и должен быть действительно редкой и исключительной ситуацией.

Здравствуйте.Своевременно принятый препарат экстренной контрацепции не позволит развиться беременности.Однако вы должны понимать,злоупотребление данными средствами чревато большими неприятностями.Следует весьма ответственно подходить к выбору презервативов, учиться правильно надевать и снимать изделие.В этом случае можно гарантировать безопасный контакт. Цикл будет нарушен, однозначно, ожидать восстановления можно в следующем месяце. До этого не следует использовать средства экстренной контрацепции.