Какова вероятность была беременности?

Пью 4 месяц Ярину и в этом месяце пропустила 2 таблетки в первую неделю, потом, как и рекомендовалось в инструкции, выпила 2 дня по 2 таблетки. Но так получилось, что вчера прошло только 5 дней после пропущенных таблеток, и был незащищенный ПА. Сегодня выпила таблетку Эскапела. Вопрос такой: какова вероятность была беременности, и не навредила ли я приемом экстренной контрацепции? Вчера был 17 день цикла.

Ответы

Здравствуйте. Если препарат экстренной контрацепции принят своевременно и по инструкции, вероятность беременности стремится к нулю. Для точного подтверждения отсутствия беременности можно выполнить тест или сдать анализ крови на В-ХГЧ через две недели от предполагаемой даты возможного зачатия. Прием препаратов экстренной контрацепции вреден для женского здоровья и должен быть действительно редкой и исключительной ситуацией.